Электронные книги

Формирование ассортимента аптечных организаций

  • RUB
    • RUB
    • USD
    • EUR
Продаж: 6 последняя 102 дн. назад
Возвратов: 0

Загружен: 30.05.2013
Содержимое: 30530122620447.doc 159,5 Кбайт

Описание товара

Формирование ассортимента аптечных организаций


Реферативная работа «Формирование ассортимента аптечных организаций. Управление аптечным ассортиментом»

План:
Введение
1. Лекарственный ассортимент. Общие понятия.
2. Общая характеристика ассортиментной политики аптеки.
3. Анализ ассортимента.
4. Формирование ассортимента.
5. Контроль ассортимента.
Заключение
Список использованной литературы

Дополнительная информация

Товар - сложное, многоаспектное понятие, которое можно рассматривать с различных точек зрения в зависимости от того, какие цели преследуются при этом.
С одной стороны, товар - продукт труда, произведенный для продажи. Толкование понятия "товар" в маркетинге заключается в том, что под товаром подразумевается все, что предлагается рынку с целью использования или продажи. Но ни одно из них не несет смысловой нагрузки определения товара с точки зрения концепции стратегического маркетинга и теории конкурентной рациональности, в кото¬ром во главу угла ставятся нужды потребителя.
Способность товаров и услуг удовлетворять желания потребителя называются их полезностью.
Факторов, определяющих полезность того или иного товара или услуги, великое множество. Имен¬но это в значительной степени обусловливает возможность конкуренции за предпочтения потребителей. Полезности товаров аптечного ассортимента присущи как объективные (эффективность, безопасность, эстетическая красота, срок годности и др.), так и субъективные (удобство применения, дизайн, вкус и др.) качества. Вследствие этого полезность, которой обладает товар, не абсолютна, более того, она может меняться в зависимости от времени и места.
В настоящее время сложность формирования оптимальных текущих запасов товаров по ассорти¬менту и количеству обусловлена тем, что современный фармацевтический рынок является очень динамичным и характеризуется значительным ростом числа зарегистрированных лекарственных препаратов.
Более 80% из всех регистрируемых лекарственных средств (ЛС) приходится на долю воспроизведенных препаратов, называемых также дженериками. Это создает трудности в подборе такого ассортимента товаров, который обеспечил бы бездефектурное обслуживание населения, с одной стороны, и экономическую эффективность хозяйственной деятельности аптеки - с другой.
Задачей аптеки на современном этапе развития экономики является не только получение прибыли, но, прежде всего - выполнение ее социальной функции по обеспечению населения качественными и доступными по цене лекарственными средствами.
В настоящее время на аптечном рынке наблюдается значительная конкуренция, которая, несмотря на некоторые негативные стороны, повлекла за собой положительные изменения в деятельности аптек: внедрение маркетинговой информации, включающей изучение спроса и управление рынком лекарственных средств, внедрение новых рекламных проектов, расширение сервисных услуг и др.

Важно отметить, что рост конкуренции вызвал изменения и в ассортиментной политике: привел к диверсификации ассортимента, его изменению в качественном и количественном отношении, ведению самостоятельной ценовой политики. Эти изменения коснулись и лекарственных средств, и парафармацевтических товаров (пищевые добавки, БАД, диетическое питание, травяные чаи, санитарно-гигиенические средства, лечебная косметика), и медицинской техники.
В конкурентной борьбе за потребителя большое значение имеет качество продаваемой продукции, широкий спектр услуг, высокий уровень обслуживания. Но наиболее важным и актуальным при сложившейся жесткой конкуренции является правильно спланированный ассортимент.

Отзывы

0
За последние
1 мес 3 мес 12 мес
0 0 0
0 0 0
В целях противодействия нарушению авторских прав и права собственности, а также исключения необоснованных обвинений в адрес администрации сайта о пособничестве такому нарушению, администрация торговой площадки softbigkey.ru (//softbigkey.ru) обращается к Вам с просьбой - в случае обнаружения нарушений на торговой площадке softbigkey.ru, незамедлительно информировать нас по адресу support@plati.market о факте такого нарушения и предоставить нам достоверную информацию, подтверждающую Ваши авторские права или права собственности. В письме обязательно укажите ваши контактные реквизиты (Ф.И.О., телефон).