Электронные книги

Метро и тайны подземной Москвы

  • RUB
    • RUB
    • USD
    • EUR
Продаж: 7 последняя 85 дн. назад
Возвратов: 0

Загружен: 17.03.2019
Содержимое: текст 75 символов

Описание товара

Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы Метро и тайны подземной Москвы


Уникальное издание 1938 года, посвященное истории московского метрополитена. Однако, особую ценность в нём представляют археологические сведения о древних подземельях и артефактах, обнаруженных при строительстве тоннелей метро.
Работы, производившиеся на холме близ церкви Троицы в Полях, обнаружили здесь значительное количество погребений, вароятно, принадлежавших кладбищу этой церкви. Открыто несколько надгробных плит первой половины ХУІІ в. Любопытно отметить, что три плиты отмечают собой места погребений «людей» князей Воротынских, двор которых находился в непосредственном соседстве с этим участком стены. Все три надгробия представляют собой огромные чрезвычайно массивные плиты известняка, в среднем около 2,5 м длины, 80 см ширины в верхней части и 201—30 см толщины; вес одной из них превышает тонну. Из кладки стены и с кладбища взято в общем 8 плит (целых и фрагментов).
В марте 1934 г. при рытье полукруглой траншеи для вестибюля станции Дзержинская, когда выработка была доведена до глубины б м, обвалился пласт земли, отделявший траншею от фундамента башни, откуда под большим напором хлынула вода. В две минуты излилось около 60 м3. Поток устремлялся через амбразуру (50 X 62 см) в белокаменной кладке фундамента. Амбразуру спешно заложили кирпичем и забили паклей, вода, однако, продолжала струиться, выступая даже через швы кладки фундамента. Возникло предположение, что под башней имеется какой-то проток. В целях преграждения его в амбразуру была введена труба, через которую начали нагнетать цемент и жидкое стекло.
Было впущено около тонны этого раствора, но никакого эффекта не получилось — вода продолжала струиться, собираясь на дно. траншеи и затрудняя продолжение работы. В связи с этим при управлении Метросгроя было созвано специальное совещание с участием археологов, историков и геологов, которое и решило произвести детальное изучение нижнего этажа башни, где мы предполагали возможным, существование водоема, питаемого родником и служившего для снабжения водой защитников башни во время осады. Основание для этого давало изучение описей стены XVII в., позволявшее установить наличие под Владимирской башней какого-то подземного сооружения оборонного значения, «слуха»,- из которого, очевидно, и изливалась вода, мешавшая метростроевским работам.В целях исследования в левом переднем углу башни, в непосредственной близости от находившейся внизу амбразуры, через которую вытекала вода, был поставлен шурф со сторонами 1,5 X 1,5 м.
Мы рассчитывали, что этот шурф, заложенный симметрично к ранее пробитому, позволит также вскрыть в левом углу подошвенные бои, подобные тем, которые нами уже наблюдались в правом углу. Предположения эти в полной мере оправдались: подошвенные бои в виде двух сводчатых тупиков с очертаниями и планом расположения, идентичным вышеописанным, были установлены. Размеры их и соотношения частей дали здесь, однако, некоторую вариацию.

Отзывы

0
За последние
1 мес 3 мес 12 мес
0 0 0
0 0 0
В целях противодействия нарушению авторских прав и права собственности, а также исключения необоснованных обвинений в адрес администрации сайта о пособничестве такому нарушению, администрация торговой площадки softbigkey.ru (//softbigkey.ru) обращается к Вам с просьбой - в случае обнаружения нарушений на торговой площадке softbigkey.ru, незамедлительно информировать нас по адресу support@softbigkey.ru о факте такого нарушения и предоставить нам достоверную информацию, подтверждающую Ваши авторские права или права собственности. В письме обязательно укажите ваши контактные реквизиты (Ф.И.О., телефон).